Journées octobre 2008

Strasbourg
9 & 10 octobre 2008
Page web des journées

Organisation
* ULP/LSIIT, équipe Réseaux et Protocoles
o Stéphane CATELOIN
o Julien MONTAVONT
o Thomas NOEL
o Jean-Jacques PANSIOT
* Université de Belfort-Montbéliard, laboratoire SET
o Alexandre CAMINADA

Jeudi 9 octobre 2008
Matin : exposés RGE

* 9h30 – Accueil
* 10h00 – Implementation of the AdaBoost Algorithm for Large Scale Distributed Environments: A Comparative Study with JavaSpace and MPJ
Virginie Galtier, Supélec et Stéphane Genaud, INRIA Nancy, équipe Algorille
* 10h30 – Iterative Computations with Ordered Read-Write Locks
Pierre-Nicolas Clauss, Nancy Université et Jens Gustedt, INRIA Nancy
* 11h00 – A Self-Adaptive Scheduler Tolerant to Collusion for Desktop Grid
Louis-Claude Canon et Emmanuel Jeannot, LORIA/Algorille
* 11h30 – Conception d’un environnement de développement tolérant aux pannes et à faible surcoût
Constantinos Makassikis, Supélec et Loria
* 12h00 – Table ronde

Après-midi

Session 1 : Mobilité

* 13h30 – Mobility Models Comparative Study
Chibli Joumaa, Laurent Moalic, Sid Lamrous, Alexandre Caminada, UTBM
* 14h00 – Approches sur les découvertes de services dans les réseaux sans fil
Chadi Maghmoumi, Jaafar Gaber, Pascal Lorenz, MIPS/GRTC
* 14h30 – The impact of AP placement in WLAN-based indoor positioning system
You Zheng, Oumaya Baala, Alexandre Caminada, SET, UTBM
* 15h00 – Maintenance de groupe dans les réseaux fortement dynamiques
Bertrand Ducourthial, UMR CNRS 6599 UTC, Sofiane Khalfallah : UMR CNRS 6599 UTC, Franck Petit : MIS UPJV Amiens

* 15h30 – Pause café

Session 2 : Réseaux de capteurs et sans fil

* 16h00 – Méthode de prédiction de la mobilité basée sur les clusters pour les réseaux ad hoc
Lyes Dekar et Hamamache Kheddouci, Laboratoire LIESP, Université Claude Bernard Lyon1
* 16h30 – Un modèle de programmation entière pour minimiser la consommation d’énergie dans les réseaux de capteurs sans fil hétérogènes
Napoleão Nepomuceno, Mascotte, I3S
* 17h00 – Problématiques de communication multi-sauts dans les réseaux de capteurs
Violeta Felea – LIFC
* 17h30 – Compression et transmission d’images sur réseau de capteurs sans fil sous la contrainte de l’énergie
Cristian Duran-Faundez et Vincent Lecuire, CRAN, Nancy-Université, CNRS

Vendredi 10 octobre 2008
Matin

Session 3 : Routage

* 9h00 – Dynamiques de la topologie d’Internet
Clémence Magnien, Frederic Ouedraogo, Guillaume Valadon, Matthieu Latapy, LIP6
* 9h30 – Calcul de chemins inter-domaines soumis à plusieurs contraintes
Gilles Bertrand, Samer Lahoud, Géraldine Texier et Miklós Molnár, TELECOM Bretagne/IRISA
* 10h00 – Binary Waypoint Geographical Routing in Wireless Mesh Networks
Eryk Schiller, Laboratoire d’Informatique de Grenoble
* 10h30 – Routage multichemins par interface d’entrée et répartition de trafic
Pascal Mérindol, LSIIT, Université de Strasbourg

* 11h00 – Pause café

Session 4 : Graphes

* 11h30 – Heuristic for p-cycle Network Design
Hamza Drid, Bernard Cousin, Samer Lahoud et Miklós Molnár, Irisa
* 12h00 – Multicast Routing in Sparse Splitting WDM Networks
Fen Zhou, Miklós Molnár, Bernard Cousin, IRISA / INSA
* 12h30 – Un algorithme distribué de coloration forte stricte pour la diffusion dans les réseaux ad hoc
Mohammed Haddad et Hamamache Kheddouci, Université Lyon 1, Laboratoire LIESP

Après-midi

Session 5 : Qualité de service, transport et congestion

* 14h00 – Fairness in a Star Network
Marc Gilg, Pascal Lorenz, A. Makhlouf MIPS GRTC UHA COLMAR
* 14h30 – Modélisation d’une connexion Compound TCP isolée
Alberto Blanc, Denis Collange, Konstantin Avrachenkov, Orange Labs, Sophia Antipolis
* 15h00 – Méthodologies et outils pour l’évaluation des protocoles de transport dans les réseaux très haut débit
Romaric Guillier, INRIA, LIP, ENS-Lyon, équipe RESO
* 15h30 – Equité et jouabilité des jeux vidéos en ligne : une affaire de réseaux
Arnaud Kaiser, Khaled Boussetta et Nadjib Achir, L2TI – Institut Galilée

* 16h00 – Clôture

Leave a Reply

 

 

 

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Rejoindre ResCom

Pour s'inscrire à ResCom il vous suffit d'envoyer un mail de demande d’adhésion à l'adresse sympa@cines.fr avec dans l'objet de votre e-mail subscribe asr.rescom Prénom Nom.

Vous pouvez aussi joindre le comité scientifique pour toute demandes/questions à partir de la page contact.

IL est aussi conseillé de s'inscrire à la liste di GDR asr-forum.

Pour plus d'information sur les listes, regardez la page "contacts".

Une aide sur sympa est aussi disponible.