Journées mars 2007

UPMC/LIP6
15 & 16 Mars 2007
Page web des journées

Organisateurs
Claude Chaudet : Claude.Chaudet@enst.fr
Naceur Malouch : Naceur.Malouch@lip6.fr

Programme
Jeudi 15 mars 2007 : 13h30 – 18h00

* 13h45 – 14h00
Accueil

Session I

* 14h00 -14h30
Salim Nahle (NPA/LIP6), Luigi Iannone (LIP6), Benoit Donnet (Univ. Louvain) et Timur Friedman (LIP6)
Investigating Depth-Fanout Trade-Off in WiMAX Mesh Networks
* 14h30 – 15h00
Nicolas Nisse (LRI Paris Sud) et David Soguet (LRI Paris Sud)
Stratégies d’encerclement avec information
* 15h00 – 15h30
Marie-Emilie Voge (I3S/INRIA Mascotte), David Coudert (I3S/INRIA Mascotte), Stephane Perennes (I3S/INRIA Mascotte) et Herve Rivano (I3S/INRIA Mascotte).
Réseaux multiniveaux et graphes colorés : Cas polynomiaux et “bonne” transformation d’un réseau multiniveaux en graphe coloré

* 15h30 – 16h00
Pause café (salle 549)

Session II

* 16h00 -16h30
Ahlem Mifdaoui (DMI/ENSICA), Fabrice Francs (DMI/ENSICA) et Christian Fraboul (IRIT/ENSEEIHT).
Etude de performance de l’Ethernet commuté pour les nouvelles générations avioniques militaires
* 16h30 – 17h00
André-Luc Beylot (IRIT/ENSEEIHT), Riadh Dhaou (IRIT/ENSEEIHT) et Ferdinand Tra (Sup’Aéro)
Étude de fonctions MAC et CAC pour systèmes DVB-RCS.
* 17h00 – 17h30
Guillaume Urvoy-Keller (Eurecom)
LAS, une politique de service basée sur la taille des flots.
* 17h30 – 18h00
Marc-Olivier Buob (France Telecom R&D), Mickael Meulle (France Telecom R&D), Steve Uhlig (Delft University of Technology).
Checking for optimal egress points in a Tiers-1 AS.

Vendredi 16 mars 2007 : 9h00 – 16h00
Session III

* 09h00 – 09h30
Guy Pujolle (LIP6)
Le post-IP : La virtualisation des réseaux “autonomic”.
* 09h30 – 10h00
Karel Heurtefeux (ARES INRIA/CITI, INSA Lyon), Fabrice Valois (INRIA/CITI).
Protocles d’auto-organisation : comportement au cours de la vie d’un réseau de capteurs.

* 10h00 – 10h30
Pause café (salle 549).

Session IV
* 10h30 – 11h00
Patricio Reyes (I3S/INRIA Mascotte, Conicyt), Cristiana Gomes (I3S/INRIA MAscotte, CNPq), Christelle Molle (I3S/INRIA Mascotte, DGA) et Hervé Rivano (I3S/INRIA Mascotte).
Routing, Scheduling and Placement Problems in Wireless Mesh Networks.
* 11h00 – 11h30
Lehuy Nguyen (LRI Paris-Sud) et Colette Johnen (LRI Paris-Sud).
L’auto-stabilisation de clustering dans un réseau ad hoc.
* 11h30 – 12h00
Saadi Boudjit (ENST Paris).
Détection d’adresses dupliquées et auto-configuration dans OLSR.

* 12h00 – 13h30
Déjeuner (Restaurant Le Tripode, Rez-de-chaussée du site Passsy-Kennedy).

Session V

* 13h30 – 14h00
Yacine Khaled (UTC).
Le routage dans les réseaux de véhicules.
* 14h00 – 14h30
Gilles Guette (Heudiasyc/UTC) et Bertrand Ducourthial (Heudiasyc/UTC).
Sur l’importance des hypothèses de communication dans les attaques de type faux noeuds dans les réseaux ad hoc de véhicules.
* 14h30 – 15h00
Fehmi Ben Abdesslem (NPA/LIP6), Luigi Iannone (LIP6), Marcelo Dias De Amorim (LIP6), Katia Obraczka (UCSC), Ignacio Solis (PARC), Serge Fdida (LIP6).
Prototypage d’algorithmes de communication pour réseaux 802.11
* 15h00 – 15h30
Bachar Wehbi (INT), Ana Cavalli (INT), Anis Laouiti (INT) et Wissam Mallouli (INT).
Un mécanisme de synchronisation pour les réseaux multi-sauts sans fil.
* 15h30 – 16h00
Eric Fleury (CITI/ARES INRIA).
Clôture des journées et nouvelles GDR ASR.

Leave a Reply

 

 

 

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Rejoindre ResCom

Pour s'inscrire à ResCom il vous suffit d'envoyer un mail de demande d’adhésion à l'adresse sympa@cines.fr avec dans l'objet de votre e-mail subscribe asr.rescom Prénom Nom.

Vous pouvez aussi joindre le comité scientifique pour toute demandes/questions à partir de la page contact.

IL est aussi conseillé de s'inscrire à la liste di GDR asr-forum.

Pour plus d'information sur les listes, regardez la page "contacts".

Une aide sur sympa est aussi disponible.